Правительство Парагвая мобилизовало все силы для спасения уникального памятника церковного зодчества — церкви Сан-Буэнавентура в городе Ягуарон. Храм построен в 48 километрах от столицы страны, города Асунсьон. Здесь в 1568 году была создана одна из первых в Латинской Америке миссий францисканского ордена.

Храм, построенный францисканцами между 1755 и 1772 г.г. — самобытный и уникальный пример искусства барокко гуарани. Его по праву называют «жемчужиной Парагвая». Имя архитектора церкви Сан Буэнавентура осталось неизвестным.

Как сообщает Ultima hora, храм подвергся разрушительному воздействию термитов. И уже длительное время власти пытаются спасти церковь. Однако, как заявил известный парагвайский архитектор С. Басабе, храм уже не будет таким, каким был еще недавно. Изъедены термитами великолепный алтарь, иконы Богоматери, святого Буэнавентуры, святого Михаила. Под угрозой разрушения часовня для крещения, пишет El Сonfidencial. Правительством Парагвая принято решение о работах по реставрации церкви после того, как удастся уничтожить ее «главного врага» — полчища термитов. Как сообщает La Tribuna, восстановление храма может длиться от полутора до трех лет.

Из-за центрального положения на континенте, Парагвай иногда называют «сердцем Южной Америки». Парагвай богат на памятники культуры и архитектуры, хотя пока и не является местом паломничества для российских туристов. На территории страны расположены исторические города — Асуньсон, Эркарнасьон, Тринидад; заповедники Энкисо, Мбаракайю, Тафи-Юпи, Лимой, знаменитый Национальный парк Ибике. К объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО относятся миссионерские центры иезуитов Ла-Сантисима-Тринидад-де-Парана и Хесус-де-Таварангуэ. В 2014 годы Парагвай ввел для российских туристов безвизовый режим.