Сегодня, 3 декабря, выпускники пишут итоговое сочинение, которое является допуском к единому государственному экзамену. В Омской области творческую работу, на которую отводится практически четыре часа, пишут около 10 тысяч человек в 567 образовательных организациях. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве образования региона.

За 15 минут до начала работы стали известны темы сочинений. Для каждого региона в России свой набор тем. Выпускникам Омской области предложили высказать свои мысли о психологических проблемах, поднятых в произведениях Михаила Лермонтова, о том, почему человечество до сих пор не может отказаться от войн, почему картины зимы так интересны писателям, в чем истоки непонимания между людьми разных поколений. «Как вы понимаете, что такое „честь“ и „бесчестие“» — так звучит пятая тема.

Среди критериев оценки итогового сочинения соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

«Выпускникам при работе над сочинением разрешают пользоваться орфографическим словарем. Для получения зачета необходимо иметь положительный результат как минимум по трем из пяти критериев и при соблюдении двух условий. Объем сочинения должен быть не менее 250 слов. Сочинение не должно быть списано из интернета или какого-то иного источника. Художественными текстами пользоваться нельзя», — рассказала руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Елена Куприянова.

Сочинения, которые выпускники пишут сегодня, будут проверяться на двух уровнях. Это два независимых друг от друга процесса оценивания работ выпускников. Сначала сочинения школьников проверят учителя русского языка и литературы, работающие в школе. Но они будут иметь дело не с оригиналом сочинения, а с его копией. На основании выставленных учителями оценок будет приниматься решение о «зачете» или «незачете» работы и допуске к ЕГЭ.

В общую электронную базу будут загружаться только оригинальные сочинения школьников без учительских исправлений в тексте. С ними и будут работать в вузах. В случае отличной оценки за сочинение при вузовской проверке потенциальный абитуриент заработает дополнительно до 10 баллов. Оригиналы сочинений и их скан-копии будут храниться в базе четыре года.

Видеонаблюдения на итоговом сочинении нет, творческие работы выпускники пишут в своих родных школах. У тех, кто по уважительной причине не сможет написать работу в декабре или получит «незачет», есть возможность выразить свои мысли письменно 4 февраля, еще один резервный день — 6 мая.