В Астраханской области региональные высшие учебные заведения определились с максимальной оценкой, которую школьники могут получить за сочинение и индивидуальные достижения. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования 3 декабря, в основном учащиеся смогут набрать почти до 20 баллов.

Так, в Астраханском государственном университете за сочинение можно получить до 10 баллов. С учётом максимальной оценки за сочинение за все индивидуальные достижения абитуриент может получить до 20 баллов, из этого: 5 баллов за школьный аттестат с отличием, до 4 баллов за участие в олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах, 1 балл — за успехи в спорте.

В Астраханском инженерно-строительном институте сумма всех индивидуальных достижений также может составить до 20 баллов. В совокупности не более 10 баллов можно получить за сочинение, которое будет оцениваться по следующим критериям: уровень раскрытия темы — 3 балла, грамотность (соблюдение орфографических и пунктуационных норм) — 2 балла, последовательность изложения — 2 балла, соблюдение языковых норм — 1 балл.

За прочие индивидуальные достижения можно получить ещё 10 баллов. Стоить отметить, что при поступлении в АИСИ наиболее ценными индивидуальными достижениями являются участие в профильных олимпиадах и интеллектуальных конкурсах по прикладной геодезии, дизайну архитектурной среды, строительству, черчению.

Если АГУ и АИСИ дали свои выпускникам возможность получить максимальный балл за все индивидуальные достижения (до 20 баллов), которые будут учитываться наряду с результатами ЕГЭ, то остальные вузы проявили в этом вопросе сдержанность. В частности, Астраханский государственный технический университет прибавит максимум 5 баллов за сочинение: по одному баллу за соответствие теме, аргументацию, логичность изложения, точность и богатство речи, а также правильность речи.

Не более 10 баллов можно получить и за прочие индивидуальные достижения при поступлении в АГТУ. При этом спортивные достижения вуз оценит лишь при получении статуса чемпиона или призёра Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, а также чемпионатов и первенств мира и Европы.

Для оценки индивидуальных достижений в интеллектуальной сфере АГТУ также выставляет высокие требования: бывший Рыбвтуз оценит результаты участников всероссийских олимпиад школьников и олимпиад вузов Росрыболовства при условии, что предмет олимпиады совпадает с предметом одного из вступительных испытаний.

Особняком в этой системе стоят Астраханская государственная консерватория и Астраханский государственный медицинский университет. АГК поощрит индивидуальные достижения абитуриентов, включая оценку за сочинение, максимум в 10 баллов, из которых сочинение в лучшем случае будет оцениваться тремя баллами. Как пояснили в приёмной комиссии астраханской консерватории, связано это с тем, что большинство поступающих в этот вуз — выпускники музыкального колледжа, где максимальный акцент делается на профессиональную подготовку.

Астраханский государственный медицинский университет оценивает спортивные заслуги максимум в 7 баллов при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к области физической культуры и спорта. За наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием к результатам ЕГЭ абитуриентам добавят 3 балла и не более трёх баллов за итоговое сочинение.

Напомним, сегодня, 3 декабря российские школьники напишут итоговое сочинение (изложение). Кроме допуска к ЕГЭ, сочинение (изложение), которое оценивается по системе зачёт/незачёт, может стать подспорьем при поступлении в вуз. Результат выпускного сочинения может быть оценен вузом не более чем в 10 баллов и будет учитываться наряду с результатами ЕГЭ.

Добавим, что, начиная с приёмной кампании 2015 года, вузы могут учитывать ещё и индивидуальные достижения абитуриентов, полученные в ходе спортивных соревнований, а также сдачи норм ГТО, наличие медалей за успехи в обучении, успехи в различных предметных олимпиадах и участие в волонтёрской деятельности. Суммарно все эти достижения могут быть оценены не более чем в 10 баллов. Удельный вес достижений при определении баллов решают сами вузы.

Отметим, что по разным оценкам до 90% старшеклассников успешно справились с пробным сочинением, которое школьники писали 20 ноября.