Интеграционные тенденции в развитии культуры должны затрагивать максимально широкие сферы общественной жизни. Одним из примеров такой деятельности служит Президентская библиотека. Об этом заявил советник президента Владимир Толстой на круглом столе министров культуры субъектов Российской Федерации на тему «Основы культурной политики: инновации в культуре и вызовы современности», сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры.

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, выступая перед участниками форума, подчеркнул активную работу первой электронной национальной библиотеки России по укреплению единого информационного пространства. «Мы обеспечиваем широкий доступ к культурному наследию в электронной среде. В 65 регионах и 17 странах действует сеть центров удаленного доступа к нашим информационным ресурсам», — отметил он.

Заместитель министра культуры России Елена Миловзорова обратила внимание регионов на необходимость активного сотрудничества с федеральными музеями, театрами. «Мы выступаем за новые подходы, активность и нестандартные решения и в сфере культурной политики будем опираться на самобытное развитие территорий», — заявила она. В свою очередь, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заметила: «Культура находится на передовой мировой политики».

Справка ИА REGNUM:

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина — одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, разместившаяся в историческом здании Синода в городе Санкт-Петербурге. Электронная библиотека основана 31 января 2007 года распоряжением президента России. Фонды электронного читального зала включают более 42 тысяч единиц хранения. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий.