Глава Чечни Рамзан Кадыров вручил директору Национальной библиотеки Чеченской Республики Саците Исраиловой ключи от библиобуса. Как отметили в пресс-службе главы и правительства региона, подарок был сделан в связи с празднованием 110-летия библиотеки.

Библиобус — автобус, оснащенный современной мобильной библиотекой, располагающей постоянно обновляемым фондом книг, журналов, газет, электронных документов — был куплен на средства Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова.

В ходе торжеств по поводу празднования 110-летия Национальной библиотеки ЧР имени Абузара Айдамирова глава Чечни, подчеркнув, что книги занимают в культуре любого народа особое место, а чтение способствует духовному и моральному развитию человека, сказал: «Поэтому библиотекари должны всестороннее способствовать развитию культуры чтения среди молодежи. Если мы будем привлекать их в библиотеки, институты, спортзалы и мечети, мы сможем оградить их от негативного влияния со стороны. Начитанный, образованный человек никогда не пойдет воевать в Сирию или другие страны. Он будет трудиться, зная, что у него есть будущее».

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, Национальная библиотека основана в октябре 1904 года по инициативе Пушкинского училища и размещалась на втором этаже здания Съезда терских нефтепромышленников в городе Грозном, расположенного тогда по проспекту Орджоникидзе, ныне — Исаева. Здание было полностью разрушено в ходе боевых действий на территории ЧР. Второе рождение библиотеки состоялось в марте 2013 года.

Она состоит из трех функциональных блоков, объединенных в один комплекс. Фасад девятиэтажного здания Национальной библиотеки имеет форму раскрытой книги, в здании размещается и детская библиотека. Общая площадь библиотеки составляет 13,339 тысяч квадратных метров. Здание Национальной библиотеки Чеченской Республики на фестивале архитекторов в Нальчике признано победителем в номинации «Постройка».