В 2015 году в Волгоградской области планируется проведение реформирования сети государственных учреждений. Это связано с дефицитом бюджета на следующий год. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства культуры 18 декабря, на заседании общественного совета при профильном ведомстве сообщил министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер.

По его словам, при разработке проекта реорганизации министерство культуры руководствовалось важными принципами.

«Первый — объединение и реструктуризация учреждений исходя в первую очередь из содержания их деятельности, поскольку, основываясь исключительно на экономических показателях, реорганизация может оказаться неэффективной, а в отдельных случаях дать прямо противоположный эффект», — сказал глава минобра.

Гепфнер также отметил, что объединение в одной структуре разных по содержанию видов деятельности может привести либо к ослаблению или потере отдельных из них, либо к серьезным конфликтам внутри учреждения, которые так же будут вести к его ослаблению и стагнации. Второй — формирование «блоков» ключевых направлений деятельности сферы культуры. Третий — сохранение творческого, кадрового и проектного потенциала сферы культуры.

Еще одним принципом министр культуры назвал использование опыта реформирования учреждений культуры другими регионами России. При этом он отметил важность учитывать как положительный, так и отрицательный опыт.

«Прежде чем разработать саму схему реорганизации, применимую для территории Волгоградской области, мы изучили опыт других территорий и особенно те факторы, которые влияют на эффективности работы учреждений культуры в долгосрочной перспективе», — сообщил Виктор Гепфнер.

На заседании общественного совета при министерстве культуры Волгоградской области проект принятия антикризисных мер был одобрен. Теперь предстоит работа по его доработке — члены общественного совета изучат его и внесут свои предложения и замечания. Ориентировочно, доработанный проект будет утвержден в апреле-июне 2015 года.

Добавим, что работа по оптимизации расходов бюджета ведется и в области образования. Так, было принято решение объединить 10 вечерних школ в одно образовательное учреждение — на его базе теперь будут созданы территориальные филиалы. Как пояснили в обладминистрации, утвердившей соответствующий проект, такая мера повысит управляемость школ и расширит финансово-хозяйственные возможности, а также позволит значительно сократить бюджетные издержки.

Напомним, основные параметры бюджета региона на 2015 год составляют: доходы — 71,1 миллиарда рублей, из которых собственные налоговые и неналоговые доходы — 54,4 миллиарда рублей; расходы — 79,2 миллиарда рублей, дефицит — 8,1%.