Выставка «Две судьбы. Михаил Шемякин. Иллюстрации к стихам и песням Владимира Высоцкого», открылась 17 декабря в Калужском музее изобразительных искусств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве культуры и туризма Калужской области, посетителям вставки представлены работы, которые, по замыслу художника, создают «портрет друга, поэта и гражданина Владимира Высоцкого». Всего 42 иллюстрации — по числу прожитых им лет.

Работы распределены по темам: «Судьба», «Алкоголь», «Охота на волков», «Психбольница», «Цветы зла», «Гражданская война», «Великая Отечественная война», «Россия». Каждая иллюстрация сопровождается комментариями художника.

На выставке также представлены фотографии друзей поэта, которые были сделаны известным французским фотографом Патриком Бернаром в парижской мастерской художника в 1976 году.

Экспозиция в Калужском музее изобразительных искусств является собранием, находящемся в собственности «Фонда художника Михаила Шемякина». Выставка в Калуге продлится до 1 марта 2015 года.

Справка ИА REGNUM. Михаил Шемякин — российский художник и скульптор. Лауреат Государственной премии РФ, Народный художник Кабардино-Балкарии, Народный художник Республики Адыгея, почетный доктор Университета Сан-Франциско. Его полотна хранятся в коллекциях Русского музея и Третьяковской галереи, а скульптурные работы представлены в Санкт-Петербурге, Москве, Венеции, Нью-Йорке и Сан-Франциско.