В Оренбурге в галерее «Оренбургский пуховый платок» установлена «пряничная» елка с Дедом Морозом, облаченным в шубу из знаменитого ажурного белого оренбургского пухового платка. Об этом сообщает 18 декабря корреспондент ИА REGNUM. В галерее открылась новогодняя экспозиция «День Деда Мороза» заслуженным деятелем культуры РФ, доцентом кафедры графического дизайна Оренбургского госуниверситета, искусствоведом Геннадием Найдановым и сотрудниками музея ИЗО.

Главный художник Оренбурга Наталья Бровко на церемонии открытия отметила неповторимость и значимость выставки для города: «В небольшом пространстве Геннадий Найданов создал сказку. Для пришедших на выставку Новый год уже наступил. Я успела пройти половину выставки и насчитала 250 Дедов Морозов! Это замечательный для всех праздник». Бровко также подчеркнула символичность организации выставки в галерее «Оренбургский пуховый платок», поскольку даже главный персонаж Нового года одет в брендовую шубу — из белой ажурной паутинки.

На выставке представлены частные коллекции новогодних персонажей, включающих фигурки Дедов Морозов, Снегурочек, Снеговиков, начиная с 50-х годов ХХ века до сегодняшних дней, выполненных в разных техниках и из разных материалов. Активными участниками выставочного проекта стали студенты графического дизайна ОГУ. Многие из экспонатов они отреставрировали собственными руками.

Творческие работы молодых дизайнеров на новогоднюю тему стали яркими акцентами праздничной экспозиции. В зале установлена елка, украшенная вкусными пряниками, испеченными по старинным рецептам. Все экспонаты уникальны и единственны.

Новогодние выставки в галерее становятся настоящим праздником и для детей и для взрослых. Посетители отметили, что атмосфера возвращает в детство, дарит ощущение радости и предвкушение праздника.

Геннадий Найданов уже объявил тему, которая новогодней выставки откроется в декабре 2015 года. Ее экспонатами станут новогодние ретро-открытки.