На прошедшей неделе в ряде школ подмосковного города Жуковского прошло анонимное анкетирование, касающееся вопросов физкультуры, спорта, питания, а также вредных привычек, в том числе и наркотиков. В нескольких учреждениях был организован сбор анализов. Однако, по мнению родителей и детей, процедура была унизительной, а результаты было легко подтасовать, сообщает сегодня, 18 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

Для девятиклассников разработали анкеты «облегченной» версии, где вопросы о наркотиках были вычеркнуты. Всех остальных опрашивали «по-взрослому», пишут «Жуковские вести».

Некоторые школы города подверглись более серьёзной проверке: у детей брали анализы крови и мочи. «Проверку на наркотики устроили прямо в нашей школе. Брали кровь и не только. Сказали, что это для 9-11-х классов, но пока проверили только 10-й. Очень неприятно всё это. Идёшь ты по школьному коридору, а тебе навстречу ребята с анализами в стаканчиках. Не знаю, правильно это или нет, имеют ли право осуществлять проверку во время учебного процесса и в самой школе, но я бы предпочла делать всё это в поликлинике», — отмечает одна из школьниц.

Завуч одной из жуковских школ рассказала, что год назад в стенах её учебного заведения пытались устроить подобную проверку, но столкнулись с сопротивлением родителей: «Я лично считаю, что это унижение. Даже не во всех школьных туалетах есть кабинки! Кроме того, перед сдачей анализа надо провести гигиенические процедуры, а в школе это невозможно. Если уж нужна проверка, надо организовывать её иначе».

Отметим, что многие школьники сталкиваются с серьёзным стрессом не только из-за смущения, но и из-за страха быть ложно обвинёнными. «Ещё есть страх, что результат будет ложным. Например, мне сказали, что у одной ученицы тест выявил три полоски, хоть она не курит, не пьёт и наркотики не употребляет. Поэтому будет не очень приятно, если результаты окажутся неправильными», — рассказала девочка.

Помимо этого, результаты было легко подделать, попросив друга сдать анализ за тебя, заявляли учащиеся.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кампания «Новое поколение без ВИЧ» и «Проверься на ВИЧ», организованная министерством здравоохранения области, стартовала 1 декабря. Тем не менее граждане, как правило, предпочитают видеть работающие больницы и поликлиники, а не информационные акции по телевизору.