Президент конкурса молодых исполнителей «Новая волна» Игорь Крутой заинтересован в переносе фестиваля в Крым. Об этом в эфире латвийского радио Baltkom сказала министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. По её словам, в данный момент вопрос о переносе «Новой волны» заключается в техническом соответствии региона, сообщает сегодня, 18 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

«У меня было рабочее совещание с главой республики Сергеем Аксёновым, который высказал поддержку идее проводить фестиваль „Новая волна“ в Крыму. После этого начались мои переговоры с Игорем Крутым. Он, в свою очередь, сказал, что очень заинтересован в регионе, что это край удивительной красоты. Мы, безусловно, хотели бы провести этот конкурс у нас, а пока что идут рабочие переговоры, после завершения которых мы дадим окончательный ответ — быть или не быть фестивалю в Крыму», — сказала Новосельская.

Она также сообщила, что в случае переезда «Новой волны» в Крым, конкурс, возможно, будет проходить в Ялте. «Любое мероприятие, которое будет проведено в Крыму, априори что-то приобретёт. Это самое красивое место на земле, удивительный духовный край, вдохновивший множество художников, поэтов, писателей и музыкантов на великие творения. Что касается технических моментов, безусловно, мы — самый молодой субъект Российской Федерации, мы видели, как фестиваль проходил в Юрмале, поэтому нам предстоит многое сделать. Сейчас идёт разговор о Ялте, это достаточно специфический, небольшой город, техники и инженеры должны посмотреть, подходит ли этот город под формат того, что было в Юрмале», — отметила Новосельская.

Напомним, что на проведение «Новой волны» претендуют ещё несколько российских городов. В частности, в начале декабря более ста тысяч жителей Татарстана подписались под петицией о проведении конкурса в Казани.

Как сообщалось ранее, руководство конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», ранее ежегодно проходившего в Юрмале, заявило, что до конца этого года примет решение о новом месте проведения фестиваля. В числе претендентов рассматриваются Крым, Сочи, Баку, Калининград и Казань.