Свыше 200 изображений ребенка в живописи, графике, скульптуре и инсталляции из коллекции художника Михаила Шемякина и около ста работ современных художников представлены на выставке «Дети в искусстве», которая 18 декабря открылась в Калужском музее изобразительных искусств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве культуры и туризма Калужской области, темой выставки является один из самых востребованных в истории мировой культуры художественных образов — образ ребенка.

Проект «Дети в искусстве» является составной частью научно-исследовательской работы «Воображаемый музей художника Михаила Шемякина. Антология форм». В основе научно-исследовательской деятельности художника лежит интерес к тому, как на протяжении многих поколений изменяется и трансформируется образ ребенка.

Работа над проектом была начата в 60-е годы прошлого века. Исследование искусства всех времён и народов выросло в коллекцию из миллионов образов, структурированных по техническим, историческим и философским категориям, за что художник был удостоен пяти почётных докторских степеней.

Работы современных художников выполнены в различных техниках и материалах: живопись, скульптура, графика, коллаж. Выставка в Калуге будет работать по 1 марта 2015 года.