Свыше 17 тыс. выпускников Ростовской области писали итоговое сочинение 3 декабря текущего года. Согласно результатам проверки, с заданием справились 17 тыс. 343 участника, что оставляет 98,4% от общего количества, а 282 школьника получили «незачет». Эти данные ИА REGNUM предоставили в министерстве общего и профессионального образования региона 19 декабря.

Выпускникам были предложены пять вариантов сочинений. Более половины учеников отдали предпочтение патриотической теме «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Около 16% рассуждали о том, что важнее: любить или быть любимым. Чуть более 15% посвятили свою работу творчеству Лермонтова. Тема «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс» заинтересовала более 12% ребят. Наименее популярным среди учеников вопросом оказался: «Какие события и впечатления помогают человеку взрослеть?». Его выбрали около 6% выпускников.

Напомним, в ходе визита на Дон представителей Рособрнадзора было заявлено, что результаты сочинений, которые писали донские школьники, соответствуют общероссийским показателям. «Аномальных результатов здесь нет. Практически все школьники написали сочинение на „зачет“, продемонстрировали свои знания. Результаты показывают, что ученики были готовы к написанию, перед проведением была проведена необходимая работа. Мы сейчас эти результаты анализируем для того, чтобы организовать проработку в следующем году», — сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Напомним, что те школьники, которые с сочинением не справились, или по уважительной причине не писали его, могут пересдать экзамен 4 февраля и 6 мая 2015 года. Также не исключена возможность в будущем выставления оценки за сочинение.