Сегодня, 19 декабря, Тамбовский областной краеведческий музей отмечает свое 135-летие. В честь этого события открылась областная биеннале «Раритеты провинциального музея», сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

«В декабре 1879 года сотрудники и ученые архивной комиссии приняли решение о создании первого музея на Тамбовщине. И так получается, что этот год для музейщиков вообще стал эпохальным: 300 лет со дня создания Петром I первого музея в России, 250 лет назад создается Эрмитаж и вот, 135 лет назад, вслед за ними — и наш музей, который также с успехом работает до сегодняшнего времени», — рассказывает директор краеведческого музея Андрей Чиликин.

Сегодня фонды краеведческого музея насчитывают 118 тысяч единиц хранения. Собрание составляют документальный фонд, включающий уникальные издания и документы XVII-XVIII вв.; произведения живописи и графики; декоративно-прикладного искусства, оружия, этнографии, археологии, естественно-научные коллекции. Областной краеведческий музей — это огромный конгломерат, в котором трудятся около 150 человек, отметил Андрей Чиликин. Только за последние несколько лет у музея появились несколько новых филиалов: музейно-выставочный центр, музей истории медицины, музей Вернадского в Пичаевском районе, идет реконструкция очередного филиала — Моршанского историко-художественный музея.

В краеведческом музее налажены тесные контакты с федеральными музеями. Два года подряд с уникальными выставками в Тамбов приезжают музей «Петергоф», музей «Ясная поляна». В настоящий момент в краеведческом музее работают три выставки из других регионов. А тамбовчане готовят свою экспозицию, чтобы в ближайшее время представить ее в Липецке.

В честь 135-летия в музее открылась областная биеннале «Раритеты провинциального музея». В экспозиции представлены уникальные раритеты из 25-ти музеев региона. Например, кирсановский музей предоставил единственный в Тамбовской области череп мамонта, моршанский — коллекцию деревянных ангелов, картинная галерея — портрет, который никогда ранее не выставлялся. Эти предметы и коллекции демонстрируют жанровое многообразие музейных собраний Тамбовской области.