До 2018 года в Чеченской Республике будет направлено 8,6 млрд рублей на строительство новых школ и ликвидацию трехсменки. На эти деньги будут построены 57 школ, в том числе 32 из них — в 2014-2016 годах, сообщили ИА REGNUM 22 декабря в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам первого заместителя министра образования и науки Чечни Ильяса Тааева, строительство будет вестись в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России», рассчитанной на 2014-2020 годы. Уже в 2014 году начато строительство восьми школ на 4680 ученических мест.

Как отметил Ильяс Тааев, в последние годы школы Чечни пополнились 410 предметными кабинетами, 112 кабинетами труда. Для учебных заведений были приобретены 8500 компьютеров, 1700 интерактивных досок, 109 микроавтобусов, несколько тысяч единиц спортивного оборудования. Значительные средства направлены на развитие школьной инфраструктуры, дистанционное образование детей, оплату интернет-трафика и капитальный ремонт. Только в нынешнем году для образовательных организаций приобретено 1000 интерактивных досок.

Напомним, как отметил министр образования РФ Дмитрий Ливанов, который с официальным визитом осенью нынешнего года находится в Чеченской Республике, строительство новых школ — это наиболее актуальный для субъекта, в котором около 60 тысяч детей вынуждены учиться в три смены, вопрос. Отмечая, что таких темпов строительства школ нет ни в одном регионе России, министр сказал, что в субъекте фактически за два года будет построено около 50 новых школьных зданий. При этом федеральный чиновник подчеркнул, что в республике сфере образования уделяется большое внимание: почти треть расходов республиканского бюджета — расходы на образование.

Отметим, что в настоящее время в Чечне 456 общеобразовательных учреждений. В них обучаются свыше 239 тыс. детей.