Москве удалось полностью решить проблему записи детей в первые классы общеобразовательных школ, заявил глава Департамента образования столицы Исаак Калина на заседании Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования 22 декабря. По словам главы ведомства, на текущий момент в столичные школы записались уже 50 тыс. детей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«1 апреля люди занимали огромные очереди, жгли костры, ругались и даже иногда дрались за право первыми войти в дверь в школу. Сегодня все это в прошлом, забыто. Сегодня у нас электронное комплектование в дошкольные учреждения и первые классы. И это сняло весь ненужный ажиотаж», — заявил Калина. Электронную запись в первые классы школ на 2015-2016 годы открыли 15 декабря 2014 года и на данный момент в московские записались 50 тыс. будущих первоклассников. Всего в Департаменте ожидают порядка 100 тыс. новых учеников.

«Сейчас нет проблемы попадания в 1 класс. А в этом году стало еще легче. Так как у нас практически все детские сады вошли в качестве дошкольных отделений в состав школ, то мы просто автоматически переводим, при желании родителей, конечно, из дошкольного учреждения в школьное», — отметил глава департамента. По его словам, на данный момент в первые классы путем перевода из дошкольных групп записались 8,6% детей. К концу кампании по записи, количество «переведенных» детей достигнет порядка 55-60% от общего количества первоклассников, прогнозируют чиновники. «Этот показатель в текущем году мы используем как часть рейтинга школы. Ведь если у нас хорошее дошкольное отделение, то родители захотят остаться в этой школе. Это очень серьезный показатель работы не только дошкольных учреждений, но и авторитета всей школы», — резюмировал Исаак Калина.

Напомним, что кампания по электронной записи детей в первые классы общеобразовательных учреждений стартовала в Москве 15 декабря. Правила записи остались прежними. Родители могут выбрать 3 школы, одну из которых можно указать в качестве приоритетной. Две из трех школ при этом должны относиться к территории прикрепления по адресу постоянной или временной регистрации ребенка. При заполнении заявления, родители или официальные опекуны указывают ФИО ребенка, дату его рождения и место прописки. Также требуется указать номер и серию Свидетельства о рождении. В отличие от электронной записи в детские сады, предоставлять подлинники документов для подтверждения регистрации не надо. Документы родители предъявят уже в школе, куда их вызовут после обработки заявления. Очередей и порядковых номеров записи нет. Как заявляют в Департаменте, все дети гарантированно попадут в выбранные школы, если семья официально проживает в районе прикрепления. Тем, кто хочет записать ребенка в школу, чье дошкольное отделение он уже посещает, оформлять электронное заявление не надо. Достаточно лишь письменной просьбы на имя директора учреждения. Кампания по записи в первые классы завершиться 31 июля 2015 года.