В Департаменте образования Москвы продолжают курс на сокращение непрофильных функций образовательных учреждений. Как заявил 22 декабря на заседании Исполнительного комитета Общероссийского профсоюза образования глава ведомства Исаак Калина, количество школьных чиновников в 2014 году удалось сократить на 7%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня, когда у учителя есть прямая заинтересованность в результате, надсмотрщик практически уже не нужен. И огромное наличие внутришкольной бюрократии очень мешает учителям. А при наличии субсидий это еще и потери зарплаты», — отметил Калина.

По его словам, в 2010 году на учителей в школах и воспитателей в детском саду приходилось лишь 44% от общего зарплатного фонда учреждений, а в 2014 году уже 51%. В задачах департамента довести эту цифру до 60%. И некоторые школы Москвы уже достигли показателей 60 на 40. «Мы сокращаем не только внутришкольную бюрократию, но и себя, сам Департамент. Мы освобождаем при этом здания, которые сейчас занимают квазичиновники. 23 тыс. м кв мы уже передали городу», — подчеркнул Исаак Калина.

Также он отметил, что в результате столичной образовательной реформы в школах и садах города резко сократились поборы с родителей. Для отслеживания процесса, сотрудники департамента регулярно «мониторили» сообщения на форумах. И если в 2008-2011 годах жалоб на взятки было еще много, то, начиная с 2012 года, таких сообщений становилось все меньше. «Я считаю, что главное — это прозрачность. Прозрачность системы записей и финансирования, возможность выбора. Основой нашей организации, ее главным механизмом является прозрачность. Можно делать все, что угодно, но если делать это в тайне от москвичей, то, естественно, это никогда не будет вызывать доверия. Чем больше нам удается открыться, тем понятнее мы становимся в своих действиях», — резюмировал он, отметив, что большинство заседаний департамента сейчас отрыто транслируется на сайте ведомства, либо позднее на портале выкладывают запись.