В Севастополе потребительское товарищество «Золотое Руно» незаконно получило землю площадью 1,5 га. Согласно Генплану города, отведенная территория является частью Национального заповедника «Херсонес Таврический». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по городу Севастополю.

В результате проверки городская прокуратура выяснила, что участок, расположенный по ул. Андрея Первозванного, в районе мыса Песчаного, с 2005 года относится к категории особо ценных историко-культурных земель. Но в 2009-2010 годах Севастопольский горсовет выделил заповедную территорию под застройку. Члены товарищества «Золотое Руно» получили от руководства Херсонеса положительное научное заключение на строительство частного дачного поселка. Более того, отчуждение земли согласовали в управлении архитектуры и градостроительства, отделе госслужбы охраны культурного наследия при городской администрации и в местном управлении Госкомзема Украины.

По версии следователей, дачники из «Золотого Руна» обманным путем и по предварительному сговору с рядом должностных лиц незаконно завладели землей, стоимость которой превышает 1 млн рублей. Следственным комитетом по городу Севастополю возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Суд уже наложил арест на спорные земельные участки.

Тем временем в пресс-службе Национального заповедника «Херсонес Таврический» опровергают информацию о том, что часть его территории незаконно отошла третьим лицам. «Скорее всего, речь не о землях заповедника, а об охранной зоне заповедника. На самом деле, эти земли принадлежат городу. Все наше остается у нас. У „Херсонеса Таврического“ есть землеотвод на 250 га», — сказал пресс-секретарь заповедника Александр Скрипниченко. По его словам, историки не будут возражать, если Херсонесу передадут спорные 1,5 га — там точно есть останки древнего городища.