В Санкт-Петербурге вечером 26 декабря градозащитникам удалось заснять, как из ворот знаменитого дома на Миллионной, 10 (объект культурного наследия «Дом Штакеншнейдера») выезжает большегруз. По словам очевидцев, машины появляются в разное время, и, похоже, что инвестор продолжил работы на памятнике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM градозащитники организации «Живой город», собственника, ЗАО «Молис», не останавливают ни общественный резонанс, ни предписание КГИОП о прекращении работ, ни уже заведенное правоохранительными органами дело по по ст. 243 УК РФ, часть 1 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

В октябре совместными усилиями активистов, депутатов, сотрудников КГИОП удалось остановить незаконный демонтаж интерьеров регионального памятника. Градозащитники готовят жалобы в правоохранительные органы и намерены дальше следить за ситуацией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ответил депутату городского парламента Борису Вишневскому («Яблоко»), попросившему немедленно принять меры в связи с разрушением объекта культурного наследия «Дом Штакеншнейдера».

Губернатор отметил факты многочисленных нарушений закона со стороны ЗАО «Молис» и сообщил о том, что КГИОП подано в арбитраж исковое заявление о взыскании штрафа в размере 3,6 млн рублей, а властями будет рассмотрен вопрос об изъятии здания в судебном порядке.

В доме Штакеншнейдера продолжают трудиться гастарбайтеры. Сегодня проходившая мимо женщина сообщила в «Живой город» об идущих в здании масштабных работах: градозащитники известили о происходящем полицию и КГИОП.

Тогда градозащитники обеспокоились появлением во дворе дома Штакеншнейдера в Санкт-Петербурге большегрузной техники. Они позвонили в полицию, после чего деятельность внутри дома прекратилась, а грузовик быстро покинул территорию, не дожидаясь прибытия наряда. Но происходящее удалось зафиксировать на видео.

По сообщениям петербуржцев, машина приезжала во двор дома Штакеншнейдера каждый вечер. Причём гендиректор ЗАО «Молис» Олег Капитанов недавно дал в СМИ комментарий, согласно которому фирма к ремонтно-реставрационной деятельности не приступала, и добавил, что: «С 17 по 25 сентября на объекте проводились работы, связанные с текущим обслуживанием здания, в том числе с выполнением требований охранного обязательства. Профильный комитет не был своевременно уведомлен о проведении этих работ, что вызвало обоснованные претензии к собственнику со стороны КГИОП. Причём никакого ущерба объектам охраны… нанесено не было».

Напомним, представителями КГИОП уже подано заявление о том, что любая деятельность на объекте культурного наследия без разрешения комитета по охране памятников незаконна. К предметам охраны относятся не только габариты здания, но и внутреннее убранство, которое мог в ходе «ремонта» искалечить нерадивый собственник.

Члены организации «Живой город» вместе с независимыми градозащитниками просил правоохранительные органы и комитет по охране памятников внимательно следить за происходящим на объекте. Есть подозрения, что деятельность без применения тяжёлой техники может продолжаться днём — иначе непонятно, что за мусор вывозят каждый вечер большегрузы.

Напомним также, что дом Штакеншнейдера в Санкт-Петербурге на Миллионной улице, 10 (второй фасад выходит на набережную Мойки, 9) был центром культурной и общественной жизни художественной интеллигенции столицы. Архитектор приобрёл его у титулярных советников Петровых и перестроил для своей семьи в 1852-1854 годах. В особняке проходили штакеншнейдеровские «субботы», на которых собирались поэты, писатели, артисты и художники, ставились любительские спектакли. Здесь бывали В.Г.Бенедиктов, И.А.Гончаров, Ф.М.Достоевский, И.С.Тургенев, Я.П.Полонский.