Археологи из Тверского научного историко-археологического и реставрационного центра вместе с коллегами из Института археологии Российской академии наук накануне Нового года обнаружили при раскопках в здании Тверского музея клад из нескольких десятков серебряных женских украшений периода татаро-монгольского нашествия (первая половина XIII века). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Института археологии РАН, ученые проводили спасательные раскопки в связи с реставрацией здания бывшего Реального училища, где сегодня размещается Тверской государственный объединенный музей.

Под полом кабинета гендиректора музея на глубине более 2 метров археологи обнаружили небольшую яму, где и находился клад, закрытый сверху перевернутым небольшим керамическим сосудом. Под ним был праздничный комплект драгоценных украшений, принадлежавших знатной тверской горожанке. Это несколько десятков предметов, изготовленных из серебра в технике скани и зерни.

Хозяйка не смогла вернуться за своими сокровищами — вероятно, она погибла при штурме города или была угнана в полон. Ее клад могли найти еще в XV веке, когда на исследованном участке проводили большие земляные работы по срезке и выравниванию грунта. Но средневековые землекопы не докопали до клада каких-то 10-15 сантиметров.

Директор Института археологии Николай Макаров отмечает, что такие клады традиционно связывают с монгольским нашествием 1237-1238 года. «Хотя состав вещей не дает возможности датировать их с точностью до нескольких лет, в целом связь их с монгольским разгромом русских городов не вызывает сомнений, горизонт пожара и разрушений середины 13 века прослеживается во многих древнерусских городах», — говорит ученый.

«Находка дорогих украшений, входивших в состав женского боярского убора в Твери, одном из „молодых“ городов Северо-Восточной Руси, важна для характеристики ее ранней истории, это свидетельство присутствия статусной знати в Твери в начале XII века», — пояснил Макаров.