Вопросы развития и сохранения адыгейского языка были обсуждены в Стамбуле на конференции. В ней приняли участие соотечественники, проживающие в разных странах, сообщили ИА REGNUM в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований (АРИГИ).

Адыги, проживающие сейчас в Турции, читают и пишут на латинице, в России основа адыгейского языка — кириллица. Участники конференции обсудили вопросы, связанные с принятием единого алфавита.

«Кириллица должна быть основой обучения родному языку, использования его в письме, общении. Без этого дистанция, отделяющая нас от диаспоры, будет увеличиваться, — считает директор АРИГИ Батырбий Берсиров.

Как полагают языковеды, именно алфавит на основе кириллицы полноценно передает все звуки адыгского языка. Сейчас, пользуясь этим алфавитом, преподаватели из Адыгеи обучают студентов языку в Государственном университете в турецком городе Дюздже. С учёными из России солидарны и адыгские общественники в Турции.

»Адыги, которые живут на исторической родине, создали свою письменную культуру на основе кириллицы. Думаю, что и нам нужно придерживаться этого же пути. Разговоры о введении в обиход латинского алфавита не находят научного обоснования, — говорит преподаватель адыгейского языка в турецком городе Эрджияс Альбек Абазов.