Статус памятников культурного наследия регионального значения получили еще три объекта Вологды. В их числе Каменный мост, Дом Лабзиной и Дом Черноглазова. Соответствующее постановление подписал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В документе упоминаются «Каменный мост через реку Золотуху, созданный архитектором П.Т. Бортниковым в 1789-1791 годах», «Дом Лабзиной, конец XIX, начало XX», а также «Дом Черноглазова, 1890-1905 годов». По данным департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, эти объекты, как и прочие, расположены в зоне охраны культурного наследия города.

«Нас эти здания у нас уже давно имелась проектно-учетная документация, созданная еще в советские времена. Однако до признания их памятниками архитектуры дело так и не было доведено. Всего в Вологде сейчас порядка 190 зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия. Но, для того, чтобы признать их памятниками архитектуры, необходимо проведение историко-культурной экспертизы. Процедура эта является не бесплатной, и на нее нам были выделены средства. Мы выбрали именно эти объекты по разным причинам. Например, Каменный мост является собственностью Администрации города Вологды и логично, что именно городские власти будут ответственны за его содержание и ремонт. А два других здания и вовсе являются памятниками деревянного зодчества. Учитывая, как у нас обстоят дела с такими памятниками, комментарии тут излишни», — рассказал начальник управления историко-культурного наследия и архивов департамента Александр Борисовский.

Добавим, что долгое время дома находились в статусе «выявленных» объектов, но в единый государственный реестр культурного наследия народов РФ не входили. А Каменный мост был и вовсе из реестра исключен. Новый статус строения приобрели в прошлом году после проведенной экспертизы.