В Горно-Алтайске в Национальном музее им. А.В. Анохина открылась выставка одной картины Григория Гуркина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства культуры Республики Алтай, живописная работа «Устье Чамала» написана более ста лет назад в 1909 году. На полотне запечатлен известный многим жителям Республики Алтай пейзаж слияния Чемала и Катуни. Картина попала в фонд музея сравнительно недавно, в 2013 году, когда музей приобрел ее у жительницы Новосибирска Татьяны Петровой.

В свое время полотно принадлежало прадеду Татьяны Николаевны, профессору, доктору медицинских наук, поклоннику изобразительного искусства Александру Предтеченскому. Спустя годы семья приняла решение передать работу в Национальный музей им. А.В. Анохина, так как здесь созданы все условия для надлежащего хранения и экспонирования полотен.

Выступая на открытии выставки, и.о. министра культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков выразил слова благодарности бывшему владельцу картины: «Я благодарен Татьяне Николаевне за инициативу вернуть эту живописную работу на историческую родину, в Республику Алтай. Ведь оказавшись в руках частного коллекционера, картина бы осталась неизвестна широкому кругу ценителей изобразительного искусства. Теперь же „Устье Чамала“ смогут увидеть сотни людей, поклонников художественного творчества знаменитого земляка». Также была подчеркнута роль директора музея Сергея Очурдяпова и его заместителя Риммы Еркиновой в деле возвращения картины на Алтай.