В Год литературы авторы Алтайского края проведут творческие встречи с осужденными. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСИН по региону, первый литературный десант в колонию возглавил публицист, журналист, ответственный секретарь Алтайской краевой писательской организации Союза писателей России Анатолий Кирилин. Вместе с ним на встречу с осужденными, отбывающими наказание в лечебно-исправительном учреждении №1, приехали поэты Евгений Ермаков и Евгения Ткалич, а также литературный консультант Анна Самойлова.

Они почитали для собравшихся свои стихи и отрывки из рассказов и рассказали о творческих планах. На память о встрече литераторы передали в колонийскую библиотеку свои книги.

В рамках соглашения УФСИН с Домом литераторов запланированы посещения литераторов учреждений, расположенных не только в краевом центре, но и в городах Рубцовске, Бийске, Новоалтайске, районном центре Шипуново. Предусмотрен самый разнообразный формат встреч: литературные вечера, поэтические чтения и творческие мастер-классы.

Добавим, что впервые подобные встречи проводились в 2013 году, сообщает официальный сайт Алтайского края со ссылкой на директора Алтайского дома литераторов Юлию Нифонтову. Она рассказала о социальной акции, организованной совместно с УФСИН.

«В 2013 году наши писатели посещали тюрьмы и колонии Алтайского края каждую неделю. В этом году писательский десант во главе с главой организации Анатолием Кирилиным вновь проводит творческие встречи в исправительных учреждениях. Там есть читатели, есть люди, которые нуждаются в мудром писательском слове. Этой читательской аудитории, оторванной от Интернета и телевидения, необходимы такие мероприятия. Мы были удивлены, но там читают алтайских авторов и узнают писателей, которые приезжают на встречи. Виден душевный отклик. Писатели делятся своим творчеством, иногда случаются диалоги на литературные темы, что очень радует. Мы приносим на эти встречи много рукописей, пополняем библиотеки этих учреждений», — пояснила Юлия Нифонтова.