В 8.30 утра 19 января у входа в Министерство культуры России стартовал одиночный пикет Общественного движения «Архнадзор». Цель акции: побудить федеральные власти отказаться от планов по сносу ансамбля доходных домов Привалова на Садовнической улице, дом 9, заявили в «Архнадзоре».

16 января 2015 года, по разрешению столичных властей, начат снос домов на Садовнической улице. Несмотря на то, что месяцем ранее в Министерство культуры России поступило экспертное заключение, согласно которому дом является выявленным объектом культуры федерального значения, внесения доходных домов в соответствующий реестр не последовало. В Минкульте отправили документ на доработку, объявив, что комплекс, скорее всего, является памятником регионального значения. Утром 16 января доработанный документ вернули ведомству, однако реакции не последовало, хотя, согласно федеральному законодательству, выявленные объекты культурного наследия охраняются государством с момента поступления в государственные органы соответствующих документов.

Но реакции властей не последовало. И из-за такого «затягивания» процесса, которое, по мнению защитников исторического облика города, происходит намеренно, застройщик приступил к работам. «Уже 16 января Минкультуры имело все законные основания остановить снос домов Привалова. Последний шанс это сделать у Министерства — 19 января. Ансамблю нанесен значительный ущерб, но он не уничтожен. Фрагментарно целы стр. 2 и 3 (в том числе и мемориальная квартира Есенина), сохраняется периметр капитальных стен стр. 1. „Архнадзор“ просит Министерство культуры и лично министра Владимира Мединского незамедлительно, утром 19 января, направить на Садовническую улицу, 9 уполномоченного инспектора управления Минкультуры по Центральному федеральному округу с предписанием об остановке работ по сносу», — заявляют в «Архнадзоре».