В новом учебном году в 123 общеобразовательных учреждениях Красноярска за парты сядут более 90 тысяч детей, примерно 10 тысяч из них — первоклассники. В школах будет сформировано около 400 первых классов, сообщили ИА REGNUM в главном управлении образования города.

«В новом году в силу вступило важное изменение: если в прошлые годы запись будущих первоклассников начиналась с 1 марта, то сейчас школам рекомендовано начать прием заявлений не позднее 1 февраля (в этом году 1 февраля выпадает на воскресенье, поэтому прием заявлений учреждения начнут со 2 февраля). Кроме того, если еще в прошлом году родители, желающие записать своего ребенка в школу не по месту прописки, были вынуждены ждать информацию о наличии свободных мест до 1 августа и, в случае их отсутствия, искали другую школу для своего ребенка, то сейчас общеобразовательные учреждения должны предоставить информацию о количестве вакантных мест не позднее 1 июля», — сказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

Как уточнили в мэрии, первоочередное право записи в образовательное учреждение имеют дети, проживающие по микроучастку, закрепленному за учреждением. Зачисление же детей, проживающих не по микроучастку, начнется после 1 июля. Ребенок будет зачислен в выбранную родителями школу только при наличии свободных мест. По статистике, около 20% первоклассников идут в школу не по микроучастку проживания.

Наибольшим спросом среди красноярцев пользуются лицеи, гимназии и школы, расположенные в районах массовой жилой застройки. «Популярные» учреждения идут родителям на встречу и осуществляют набор дополнительных первых классов, рассказали в мэрии. В прошлом году подобные классы были открыты более чем в 20 учреждениях. Также родители будущих первоклассников имеют право выбрать образовательную программу для своего ребенка.