21 февраля в Алтайском крае состоится большой народный праздник — ежегодный фестиваль «Сибирская масленица». Он традиционно пройдет недалеко от Белокурихи, на территории туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье». В программе мероприятия народные гуляния, ярмарка, игры и конкурсы. И впервые пройдет конкурс на самое красивое чучело Масленицы, сообщили ИА REGNUM в Алтайтурцентре.

Для участие в конкурсе необходимо заранее сделать чучело и привезти его с собой. Работы украсят подворье, а жюри определит лучшую самодельную масленицу. Победители получат большие денежные призы — I место — 50 000 рублей, II место — 25 000 рублей, III место — 15 000 рублей. Также ценными подарками будут поощрены авторы чучел, занявшие с 4-го по 10-е место.

Всех участников и гостей «Сибирской масленицы» ждут широкие народные масленичные гуляния: концерт лучших фольклорных коллективов из самых разных уголков России, красочные хороводы, щедрые конкурсы, горячая еда и напитки на любой вкус, традиционные русские забавы. Самые сильные будут соревноваться в конкурсе по поднятию гирь «Богатырская сила», самые ловкие поднимутся на масленичный столб, взрослых и детей ждут катания на русских тройках, также пройдет межрегиональный конноспортивный праздник «Золото Алтая».

Вход на праздник — свободный.