В Самарской области впервые с 2015 года прием заявлений от родителей для оформления детей в первый класс будет проводиться только в электронном виде через интернет. Второе новшество — срок подачи заявлений перенесён с марта на январь, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Записать ребенка в первый класс теперь можно только через интернет и лишь в одно учебное заведение, система регистрирует только одно. Минобразования региона и департамент информационных технологий и связи Самарской области доводят до сведения, что провели итоговую проверку всех технических систем для недопустимости сбоев во время подачи документов. «Все сервера очень хорошо защищены, за два года работы сбоев не было. Также в плановом режиме проходит подготовка по отражению DDoS-атак и увеличение мощностей канала передачи данных», — констатируют в ведомствах. Тем не менее родителям советуют заранее потренироваться с вводом данных.

В 2015 году в школы региона в первый раз пойдут 34 тыс. детей, в Самаре первоклашек будет не менее 12,1 тыс. Прием заявлений через интернет начнется в разные дни, чтобы не создавать слишком большую нагрузку на систему. Прием стартует 26 января в нескольких населенных пунктах области. 27 января записывать своих детей в первые классы будут, в том числе, жители Жигулевска и Тольятти, 30 января — Самары.Власти предупреждают граждан не поддаваться на предложения мошенников, которые будут предлагать за определенную плату записать ребенка в школу. Заранее этого сделать будет нельзя.