Замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров заявил, что самая популярная в мире интернет-энциклопедия «Википедия» не только не помогает, но и вредит образованию, сообщает РСН.

Если бы у него были соответствующие полномочия, она была бы если не запрещена, то как минимум цензурирована из-за колоссального количества ошибок в ее информации.

Комментируя случаи, когда студенты выходят на экзаменах в интернет и ищут там необходимую информацию, Бисеров отметил, что это их выбор. В таком случае они получат соответствующую оценку, так как их знания не будут соответствовать тому, что рассказывал им преподаватель.

Отметим, что в интернет-энциклопедии «Википедия» статьи пишут и редактируют добровольцы на некоммерческой основе. Неоднократно надежность и точность материалов вызывала вопросы у читателей и экспертов, в том числе и в России: отдельные страницы сервиса попадали в черный список Роскомнадзора.

Всего в «Википедии» содержится более 35 млн статей, из которых на русском языке написано 1,1 млн (по данным на 1 января 2015-го).