«Повышения стоимости за обучение в Казанском федеральном университете не будет. Те договоры, которые были подписаны со студентами, сохраняют свою силу и ни о каком повышении речь идти не может. Повышение возможно только на инфляционный коэффициент на 1 сентября текущего года», — заявил ИА REGNUM руководитель пресс-службы Казанского (Приволжского) федерального университета Камилл Гареев. Он отметил, что университет обязан и будет исполнять те договоры, которые были заключены со студентами.

Сейчас самое дешевое образование в Казанском федеральном университете — педагогическое. Студенту, обучающемуся на коммерческой основе надо платить 63 400 рублей, самое дорогое — юридическое направление — 130 000 рублей в год.

По данным Гареева, стоимость обучения на новый учебный год сейчас формируется и обсуждается. Обновления информации следует ждать к весне.

Пока не планируют поднимать стоимость образования в Казанском государственном медицинском университете (КГМУ) и Институте экономики, управления и права (ИЭУП).

Собеседники агентства из других вузов Татарстана все-таки склонны к тому, что плата за обучение будет увеличена в зависимости от престижности специальности. Они объясняют это инфляцией и маркетинговой политикой Минобраза РФ.

В приемной комиссии одного из топовых вузов Татарстана — КНИИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева ИА REGNUM сообщили о том, что сейчас еще рано говорить о том, повысится или нет стоимость обучения будущих авиаторов. Сегодняшний студент-первокурсник, а чаще всего, его родители, должны за первый год обучения в Институте экономики, управления и социальных технологий заплатить около 64 тысяч рублей, тогда как, за обучение на некоторых специальностях Института Авиации, наземного транспорта и энергетики обойдется в два раза дороже — около 134 тысяч рублей. А вот со второго курса обучения практически по всем специальностям КНИИТУ-КАИ стоимость обучения снижается в среднем на 10%.

«Дело в том, что не вуз определяет стоимость обучения, а Министерство образования РФ, — сообщили ИА REGNUM в приемной комиссии Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ). — Разность стоимости зависит от разного статуса учебных заведений». В этом году стоимость обучения в этом вузе от 77 тыс. рублей до 133 тыс. рублей. А вот будет ли повышение цен в 2015-2016 учебном году, в приемной комиссии пока не знают. Это будет известно только к началу следующего месяца.