В Астраханскую область с инспекцией прибыли представители Счетной палаты РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства региона 22 января, цель рейда — проверка исполнения соглашений между Министерством образования и науки РФ и органами исполнительной власти субъектов по достижению целевых показателей оптимизации сети государственных (муниципальных) образовательных организаций.

Делегацию из четырёх человек возглавляет главный инспектор Счётной палаты РФ Светлана Кочетова. Она отметила, что подобные проверки сейчас работают по всей стране, и Астраханская область не стала исключением.

Инспекторы проверят также, соблюдаются ли в школах и других образовательных учреждениях права сотрудников, пересчитают схемы начисления заработной платы и ознакомятся со статистикой безработицы по региону. Комиссия пробудет в регионе до 6 февраля. Итоги проверки планируется подвести 4 февраля в рамках рабочего совещания.

Добавим, что в Астраханской области работает более 300 общеобразовательных школ, в которых обучаются свыше 100 тысяч детей.