Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в с. Сростки Алтайского края начала работу выставка «Василий Шукшин в творчестве художника Германа Захарова». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивному делу, экспозицию составили 16 картин. Все работы художник подарил музею в начале 80-х годов ХХ века во время проведения Шукшинских чтений.

Герман Порфирьевич Захаров — художник-график, мастер портретной живописи, участник и дипломант многих выставок. Герман Захаров и Василий Шукшин не были знакомы, но жизненный путь Шукшина — одна из любимейших тем художника. Основу коллекции составляют образы Василия Шукшина в несыгранной роли народного заступника Степана Разина. Характерная черта работ — экспрессивность, выразительность, глубокий психологизм. Так художник напоминает самое заветное в творчестве писателя: будить стремление к свободе духа и мысли.

Захаров не заканчивал художественного вуза и потому именуется самодеятельным художником. В основе этого понятия лежит стремление человеческой личности к самостоятельному, никем не стимулированному, творчеству. Сам художник говорил об этом так: «Что значит „непрофессиональная живопись“? Живопись — это красота. Для художника — его душа, его любовь. Представляете, если красота и любовь стали бы профессией!»…

Выставка будет работать до 3 мая.