«Ордер на снос домов Привалова на Садовнической улице выдан организации, официально ликвидированной в ноябре 2014 года», — сообщили ИА REGNUM в общественном движении за сохранение исторического облика столицы «Архнадзор».

По данным организации, в документе от 15 января 2015 года, выданном Объединением административно-технических инспекций города Моксв (ОАТИ) на обустройство строительной площадки, в качестве подрядчика указано ЗАО «Строймонтажцентр-2000». А согласно данным официального сайта Федеральной налоговой службы, эта компания ликвидирована 19 ноября 2014 года «в связи с реорганизацией». «Это означает, что ордер ОАТИ выдан несуществующей подрядной организации и работы по сносу домов Привалова на Садовнической улице, 9 ведет организация, не имеющая ордера ОАТИ на свое имя. Таким образом, снос домов Привалова является незаконным с точки зрения не только законодательства об объектах культурного наследия, но и общестроительного», — заявили в «Архнадзоре». В данный момент градозащитники обратились в прокуратуру с требованием остановить работы.

Напомним, что к сносу комплекса Домов Привалова строители приступили 16 января 2015 года. На данный момент от зданий остался лишь фасад, а в дальнейшем на месте сноса возникнет многофункциональный комплекс. В декабре 2014 года общественники обратились в Министерство культуры РФ, подготовив пакет документов, доказывающих историческую и культурную ценность зданий. В свое время здесь располагалась редакция журнала «Млечный путь», где печатался и выступал молодой Сергей Есенин. Также под одним из домов обнаружена не исследованная ранее белокаменная кладка. Кроме того, здания, построенные по проекту известного архитектора Эрнеста Нирнзее, являлись одними из самых красивых домов Москвы, и их часто включали в туристические справочники и путеводители по городу. Тем не менее, в Минкульте отказались внести комплекс в реестр памятников федерального значения, заявляя, что остальные дома данного архитектора входят в региональный реестр. Градозащитники опасаются, что в ближайшее время в Москве могут исчезнуть еще 20 выявленных, но не внесенных в охранных реестр памятников архитектуры и культуры.