В сопровождении ректора Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Санкт-Петербурге Владимира Литвиненко президент Владимир Путин сегодня, 26 января, ознакомился с работой лабораторий вуза, в частности — моделирования экологической обстановки, исследования процессов фильтрации нефти, разработки нефтяных и газовых месторождений, осмотрел главную библиотеку, насчитывающую более 1,2 миллиона изданий с раритетами XV-XIX веков, ознакомился с экспозицией Горного музея. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Глава государства также встретился со студентами. «Поздравляю вас с праздником: вчера был праздник, у нас он традиционно отмечается как День студенчества. С удовольствием посмотрел на ваш институт, им можно гордиться, конечно. Думаю, вы это сами все видите, понимаете. И уровень профессорско-преподавательского состава, технической оснащённости, организации самого учебного процесса — это здорово.

Приятно, что у нас есть высшие учебные заведения инженерного профиля такого уровня. Для нашей страны это особенно важно. Важно для всех, но для нашей — с такой огромной территорией, с такими запасами минеральной базы, такой большой, конечно, это здорово. Я вас поздравляю», — сказал Путин.

Горный университет является российским исследовательским университетом и головным вузом в Национальном научно-образовательном инновационно-технологическом консорциуме вузов минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов. В состав университета входит более 10 научно-образовательных центров и центров коллективного пользования, 60 учебно-научных лабораторий.