В Волгоградской области творческую работу по русскому языку будут повторно писать почти 100 человек. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки 27 января, повторное итоговое сочинение будет проведено 4 февраля. Его предстоит написать тем, кто получил «незачет» в прошлый раз или не явился на сдачу по уважительной причине, а также выпускникам прошлых лет, намеренным сдавать ЕГЭ в 2015 году.

Работа будет оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. При этом сочинение должно состоять не менее чем из 250 слов, минимум для изложения — 150 слов.

Темы работ будут направлены в региональные центры обработки информации по закрытым каналам связи за 20 минут до проведения экзамена. За 15 минут до старта они также будут опубликованы на официальном информационном портале ЕГЭ и на сайте Федерального института педагогических измерений. Отметим, что на данный момент известно пять тематических направлений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь», «Чем люди живы?».

Добавим также, что 1 февраля завершается срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2015. В этом году аттестацию будут проходить около 12 тысяч выпускников Волгоградской области. В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия по формированию схемы проведения государственной итоговой аттестации. Запланирована организация свыше 80 пунктов проведения экзамена. С ОАО «Ростелеком» прорабатывается вопрос об увеличении количества пунктов, с которых будет вестись онлайн трансляция. Ответы на волнующие вопросы ученики, их родители и преподаватели смогут получить в профильном региональном министерстве, обратившись на «горячую линию».

Напомним, с этого года получение положительной оценки за итоговое сочинение или изложение является обязательным условием допуска к сдаче ЕГЭ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 декабря 2014 года сочинение написали 11 тысяч выпускников Волгоградской области. Предэкзаменационное испытание в регионе прошло в штатном режиме. Ранее — 20 ноября — в репетиции аттестации приняли участие более девяти тысяч учеников выпускных классов из 521 школы области.