В Нижегородской области за нарушение законодательства об образовании 8 заведующих детских садов Арзамаса привлечены к дисциплинарной ответственности. Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере образования было установлено, что чет детей, подлежащих обеспечению местами в детских садах, в районе осуществлялся заведующими детских садов.

От населения они принимали документы, в подтверждение факта приема документов выдавали сертификат, заносили сведения в порядке очередности подачи заявлений в журнал учета несовершеннолетних, подлежащих обеспечением местами в детских садах, а также в электронную очередь.

Действия заведующих осуществлялись в нарушение законодательства об образовании, так как постановку детей на учет для зачисления в детские сады должны осуществлять органы местного самоуправления (управление образования).

В связи с этим прокуратурой в администрацию района внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое удовлетворено, 8 заведующих дошкольных образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.