В Ростовском академическом театре драмы имени Горького готовят премьеру. К 110-й годовщине со дня рождения знаменитого земляка, писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова поставят «Тихий Дон». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе театра 28 января.

«Автор пьесы — известный московский драматург Владимир Малягин, который уже не раз доказывал свой талант и умение работать с прозой классиков: в Московском академическом театре им. Владимира Маяковского с успехом идут его постановки „Братья Карамазовы“ по Достоевскому, „Мертвые души“ по Гоголю и многие другие. Несмотря на то, что работа написана в сжатые сроки, качество материала не пострадало», — выразил свое мнение художественный руководитель ростовского драмтеатра Александр Пудин.

Работать над постановкой будет режиссер Геннадий Шапошников — лауреат Национальной премии «Золотая маска», художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н. Охлопкова. Также известно, что в пьесе будут задействованы 28 героев, не считая массовки.

Показать спектакль планируют не только ростовскому зрителю, в театрах российской столицы, но и представить его на Международном театральном фестивале в Тампере в августе нынешнего года.

Отметим, что на постановку из региональной казны выделено свыше 3 млн рублей.

Напомним, что в 2014 году на сферу культуры в донском регионе выделили 2,2 млрд рублей. Из них более 56,5 млн рублей, в том числе 34,7 млн рублей из федерального бюджета, направили на ремонт театров в областном центре.