Прозрачность проведения единого государственного экзамена в Ростовской области обойдется в более чем 60 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора 29 января.

Сообщается, что на эти деньги установят, запустят и наладят видеонаблюдение в 129 пунктах проведения ЕГЭ. Из 80% аудиторий за трансляцией можно будет наблюдать в режиме онлайн. Также абсолютно все пункты приема оснастят металлоискателями и специальными глушилками средств связи. Кроме того, при сдаче экзамена по иностранному языку материалы будут распечатываться организаторами непосредственно в аудиториях.

Добавим, что в 2015 году в Ростовской области проверят свои знания около 18 тыс. человек.

Напомним, что 48 донских выпускников написали ЕГЭ в прошлом году без единой ошибки. Из них больше всего на пятерку знают русский язык — 25 человек. От 70 баллов и выше по русскому языку набрали 5 тыс. 229 выпускников, по математике — 1 тыс. 594 чел. Средний балл по русскому языку составил 61,7%, по математике — 43,8%. Так, в Ростовской области более 1,8 тыс. выпускников школ получили аттестаты с отличием.

Также в Ростове изменены сроки проведения ЕГЭ — исключен июльский период проведения экзамена, а также изменен срок подачи заявлений на участие в экзаменах — не позднее 31 января 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2014 года Рособрнадзор установил минимальные баллы по русскому языку и математике при приеме на обучение в вузы. Несмотря на то, что в школах минимальный порог оценки по русскому языку доходил до 24 баллов, по математике — до 20, минимум же для вузов остался на уровне 2013 года — 36 баллов по русскому языку и 24 — по математике.