В течение Года литературы, который объявлен в России в 2015 году, каждый желающий в Москве сможет проверить свою грамотность в онлайн-режиме, поучаствовав в проекте «Интерактивный диктант». Об этом 29 января сообщил старший методист городского методического центра департамента образования Москвы Виктор Федоров.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, аждый месяц к юбилею какого-то писателя или поэта на сайте Городского методического центра будет появляться новый диктант по текстам юбиляра. В частности, 29 января отмечается 155-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова. Уже с сегодняшнего дня на сайте можно увидеть интерактивный диктант к юбилею писателя и попробовать его написать, отметил Федоров.

Он также сообщал, что в Год литературы в Москве пройдут творческие конкурсы для школьников: «Лермонтовский диктант», «Имя буквы» и «Образ буквы» и другие. Кроме того, стартует проект «Видеоэкскурсии по литературным музеям». В нем приняли участие музеи Лермонтова, Пастернака, Маяковского, музей Серебряного века, музей- квартира Брюсова, музей-квартиры Толстого, Достоевского, Пришвина и Чехова.