Митинг, посвященный 155-й годовщине со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова, провели в четверг, 29 января жители подмосковного Чехова в сквере у памятника писателю. Об этом сегодня, 30 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

Участие в мероприятии приняли ветераны, студенты и школьники, представители культурных учреждений и общественных организаций.

«Чехов создал множество произведений. Посмотрите, насколько они актуальны и понятны даже на сегодняшний день! Именем Чехова названы астероид, кратер на планете Меркурий, есть теплоход имени Чехова и станция метро „Чеховская“. Нам повезло, может быть, больше всех — наш город носит его имя. Его творческая деятельность непосредственно пересекается с нашей историей. Это и дороги, и школы, и почтово-телеграфное отделение, построенное с его участием», — отметила помощник главы города Вера Ерофеева.

Праздничный митинг завершился возложением цветов к памятнику Чехова.

Еще одно торжественное мероприятие в память о писателе прошло в подмосковной Истре.

Именно в истринской усадьбе Бабкино Чехов, наблюдая за обывателями, написал замечательные произведения «Хирургия» и «Дочь Альбиона».

После церемонии возложения цветов к памятнику для учащихся школы имени Чехова в районной библиотеке был организован исторический экскурс, посвященный писателю.

Справка:

Антон Павлович Чехов — русский писатель, общепризнанный классик мировой литературы. Родился 29 января 1860 года в Таганроге. По профессии врач. Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков. За 25 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы. По количеству постановок в театрах мира уступает лишь Шекспиру.