До конца 2015 года в Ростове завершат строительство школы на 1 тыс. 400 мест в микрорайоне Левенцовский. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 3 февраля, из 800 млн рублей, направленных на объект, освоено уже порядка 154 млн рублей: выведен нулевой цикл, смонтирован каркас бассейна, подведены наружные сети.

В целом в нынешнем году на строительство образовательного учреждения в региональном бюджете предусмотрено свыше 220 млн рублей, 500 млн рублей планируется выделить из федеральной казны.

Отметим, что возведение новых школ в Ростовской области обусловлено возможной нехваткой мест в общеобразовательных учреждениях в ближайшие три-четыре года. Об этом на ежегодной пресс-конференции говорил донской губернатор Василий Голубев. По его словам, определены восемь территорий, где эта проблема уже очевидна. Так, заявили о нехватке школьных мест Ростов, Батайск, Аксайский район и Таганрог. «Те территории, у которых сегодня уже готовы проекты на строительство школ, станут в очередь первыми. Остальные должны эти проекты создавать», — отметил глава региона.

По информации донского правительства, в 2014 году в сферу образования области направили четверть областного бюджета — свыше 30 млрд рублей. На 5,7 млрд рублей из этих средств, в том числе, было создано 11,3 тыс. дополнительных мест для дошколят. По данным регионального министерства общего и профессионального образования на 1 января 2015 года, очередность в дошкольные образовательные учреждения региона составляет 8 тыс. детей.