В Оренбургской области сегодня, 4 февраля, 87 выпускников общеобразовательных организаций области пишут итоговое сочинение (изложение). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве образования.

В процедуре принимают участие 87 человек из 18 муниципальных образований области, в том числе 11 выпускников текущего года, получившие 3 декабря 2014 года «незачет»; 66 выпускников, не явившихся 3 декабря 2014 года на сочинение (изложение) по уважительным причинам и 10 выпускников прошлых лет.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, по месту обучения участников или в пунктах, утвержденных приказами муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в экзаменационных испытаниях 3 декабря 2014 года в регионе участвовало около 9 тыс. человек, в том числе 8,3 тыс. человек писали сочинение, 362 человека — изложение. По данным муниципальных органов управления образованием, 0,1% (11 человек) не справились с работой и получили «незачет».

Добавим, для выпускников 2015 года написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

4 февраля и 6 мая 2015 года у выпускников, получивших «незачет» или не явившихся по уважительной причине, есть возможность повторно написать сочинение (изложение). В эти же сроки могут написать сочинение (изложение) выпускники прошлых лет. Результаты сочинений выпускник вправе представить по своему желанию при поступлении в высшие учебные заведения. Во время приемной кампании вузам дано право начислять до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за сочинение.