В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на улицах Оренбурга будут размещены баннеры в виде книг. Владельцы смартфонов, планшетов и прочих гаджетов смогут получать ссылки на мировую классику литературы о войне и произведения современников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-служба мэрии.

Акция организована администрацией города Оренбурга совместно с библиотеками города и общественной организацией «Оренбургский сводный поисковый отряд» и является одним из проектов в рамках проведения Года литературы в России и призвана сделать чтение книг о войне еще более популярным.

Уже в апреле на многих остановках общественного транспорта города, а также в школах и вузах будут размещены баннеры в виде книжных полок с изображением переплета книг о войне, на которых будет указан QR-код для скачивания электронных ссылок на книги.

«С них любой желающий, имеющий при себе гаджет с поддержкой интернета, сможет абсолютно бесплатно попасть прямиком на выбранную им книгу. Произведения будут представлены разнообразные, благодаря чему оренбуржцы и гости города в зависимости от своих предпочтений смогут найти что-то свое — поэзию, мемуары, документалистику и другие жанры, — отметили в горадминситарции и добавили, — какие книги попадут в список, решать самим оренбужцам».

Данная акция — лишь часть широкого комплекса праздничных мероприятий, которые запланированы в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что в Оренбургской области 27 января стартовала акция «Читаем детям о войне». С января по май детям будут читать книги о Великой Отечественной войне в хронологии военных событий. Началась акция с рассказа о первых часах войны — книги Сергея Алексеева «Брестская крепость». В 2015 году акция проходит уже в третий раз. В 230 учреждениях (библиотеках, школах, детских садах области) более 10 тыс. детей и подростков читают лучшие книги о героях Великой Отечественной войны.