Народный артист СССР Владимир Зельдин во вторник, 10 февраля, отмечает столетний юбилей. Свой день рождения актер традиционно отметит на сцене Театра Российской армии, с которым связан всю жизнь. Он сыграет в постановке «Сто или танцы со временем» режиссера Юлия Гусмана, сообщает телеканал «Россия-24».

Ранее Зельдина с выдающейся датой поздравил телеграммой президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. В своей телеграмме глава государства выразил искреннюю радость, что Зельдин встречает юбилей в прекрасной творческой форме. Он добавил, что артисту через годы удалось «пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность».

Владимир Зельдин родился 10 февраля (28 января по старому стилю) 1915 года в городе Козлов (ныне — Мичуринск) Тамбовской губернии. В 1935 году окончил актерский курс Театра им. Моссовета (в 1935 году — Производственно-театральная мастерская при театре МОСПС). В 1938 году поступил в Театр транспорта, позже ставший Театром им. Гоголя.

Всенародную известность получил после фильма «Свинарка и пастух» Ивана Пырьева в 1941 году. После вновь снялся у Пырьева в «Сказании о земле Сибирской» и участвовал в телеверсии спектакля «Учитель танцев». Другими известными киноработами Зельдина стали роли в фильмах: «Карнавальная ночь» (1956), «Укрощение строптивой» (1961), «Дядя Ваня» (1970), «С тобой и без тебя» (1973), «Женщина в белом» (1981), «Десять негритят» (1987).

В 1946 году Зельдин дебютировал на сцене Театра Советской армии в роли Альдемаро в «Учителе танцев» Лопе де Веги. С 1993 года играет Дон Кихота в «Человек из Ламанчи», также исполнял роли в спектаклях «Приглашение в замок», «Давным-давно», «Дядюшкин сон».

На сегодняшний день Владимир Зельдин является старейшим из ныне живущих народных артистов СССР и старейшим «действующим» актером. Награжден орденами «Дружба народов» и «За заслуги перед Отечеством» 3 и 4 степени.