10 февраля в подмосковном Чехове прошёл день памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Памятные мероприятия прошли в музее-усадьбе «Лопасня-Зачатьевское», расположенной на улице, носящей имя писателя, сообщает сегодня, 11 февраля корреспондент ИА REGNUM.

В память о великом поэте и его потомках в Анно-Зачатьевском храме была отслужена панихида, а также состоялось посещение некрополя потомков Пушкина и возложение цветов, сообщает портал музея chekhovmuseum.com

В этот день в самом музее был организован конкурс чтецов среди учащихся школ Чеховского района «На берегах Лопасни». Ежегодно в день памяти Пушкина в подмосковной усадьбе звучат бессмертные произведения поэта. С каждым годом количество участников увеличивается. Конкурс художественного слова помогает учащимся развивать и показывать свои художественные и творческие способности и таланты, считают организаторы чтений. Мероприятие проводится в рамках года литературы в России и приурочено ко дню смерти великого поэта.

«10 февраля — печальная дата в российской истории. В этот день завершилось земное бытие Александра Сергеевича Пушкина. В нашу эпоху особенно глубоко раскрылось национальное и всемирное значение его творчества. Поэзия Пушкина — это сама жизнь со всеми её сложностями, переживаниями, проблемами и противоречиями. И в то же время — это жизнь со всеми радостями, с упоением от счастья, любви, красоты и надежды», — отмечают сотрудники музея.