Юбилейный «Большой фестиваль мультфильмов» в пятый раз пройдет в Воронеже с 26 февраля по 1 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фестиваля.

Мероприятия фестиваля пройдут в кинотеатре «Спартак» и Книжном клубе «Петровский». В рамках фестиваля жители Воронежа и гости города смогут увидеть лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира, а также поучаствовать в мастерских фестиваля.

Откроется фестиваль сборником короткометражек «Бумажный мир». В программе фестиваля также зарубежные короткометражные ленты последних двух лет в программе «Победители», самые новые российские мультфильмы в программе «Премьеры», а также ретроспективы и тематические программы. Зрители смогут увидеть новую ленту Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», венгерскую «Симфония №42», британский короткий мультфильм «Общая картина», номинированный в этом году на премию «Оскар», и российский победитель Берлинале-2014 «Мой личный лось» Леонида Шмелькова.

Для детей и семейной аудитории фестиваль покажет три специальные программы: две российские и одну зарубежную, а для молодежи — сборник мультфильмов Ивана Максимова. Познакомиться с работами начинающих российских аниматоров можно будет, посмотрев программу «Сюрприз», которая собрала лучшие студенческие работы минувшего года. Две тематические программы БФМ посвятил жанрам «фантастика» и «фэнтези»: сборник «Нечто ужасное с Альфа-9» включает в себя забавные и динамичные мультфильмы, а программа «Разделенные миры» представляет фантастику как жанр с широкими возможностями для философствования, познания мира и природы вещей, обсуждения острых социальных и бытийных проблем.

Закроет фестиваль полнометражный мультипликационный фильм «Мальчик и мир» бразильского режиссера Але Абреу. Фильм уже получил множество международных призов и стал первым заметным и громким успехом бразильской мультипликации.