Руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков сегодня открыли в Нальчике новый детский сад, рассчитанный на 200 мест, передает 24 февраля корреспондент ИА REGNUM.

По данным пресс-службы Министерства образования, науки и по делам молодежи, строительство детского сада «Звездочка» началось в марте 2014 года, общая стоимость объекта составила более 121 миллиона рублей. Из них — 99,6 млн — средства федерального и 22,1 млн рублей — республиканского бюджетов.

Новый детский сад оснащен современными техническими средствами, в том числе компьютерным классом. Здесь также функционируют музыкальный и спортивный залы, кабинеты иностранного языка, изобразительного искусства, свой пищеблок и прачечная.

«В Кабардино-Балкарии за последний год построено семь детских садов, это один из лучших показателей в России. То, что мы увидели сегодня, это, наверное, образец детского сада. Здесь соблюдены все нормы, все продумано до мелочей. Это очень важно, так как от этого зависит качество образования, ведь именно в дошкольном возрасте закладываются все основные психологические функции», — заявил после осмотра дошкольного учреждения Сергей Кравцов.

Глава КБР Юрий Коков особо отметил помощь, которую руководство Рособрнадзора оказывает образованию республики. «Мы видим конкретные шаги по реализации конкретных проектов, которые осуществляются на постоянной основе. Надеюсь, что мы совместно будем наращивать эти усилия», — подчеркнул руководитель региона.

По данным минобразования КБР, в 2014 году в республике было создано 3897 дополнительных дошкольных мест, что на 722 места больше запланированного. Сейчас в Кабардино-Балкарии функционирует 221 учреждение дошкольного образования, местами в них обеспечены 99% детей от трех до семи лет. К 2016 году в республике должно быть обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования. Для этого в текущем году запланировано создать еще не менее трех тысяч мест для детей дошкольного возраста.