Сегодня, 26 февраля, в Астрахани свои силы в иностранном языке попробовали 93 выпускника. Все экзаменуемые выбрали английский язык. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки, апробация устной части единого государственного экзамена проводилась в двух пунктах — в гимназии № 3 и средней школе № 1.

По словам выпускников, которые сдавали английский язык в третьей гимназии (всего 45 экзаменуемых), большинство из них собирается выбрать профессию, связанную с иностранными языками: часть выпускников планирует поступать в Астраханский государственный университет на специальность «Перевод и переводоведение».

Как пояснили в образовательном ведомстве, задания раздела «Говорение» по иностранному языку участник ЕГЭ выполняет на автоматизированном рабочем месте, которое состоит из компьютера и шумопоглащающих наушников с гарнитурой. КИМы по иностранным языкам содержат четыре типа заданий, на которые выпускник даёт устные ответы. Они записываются, и участник ЕГЭ имеет возможность прослушать их в ходе экзамена. По задумке разработчиков, они проверяют способность выпускника решать коммуникативную задачу — здесь и сейчас, без длительной подготовки на бумаге — так, как в реальной жизни мы используем иностранный язык.

Первое задание заключается в чтении отрывка из информационного или научно-популярного стилистически нейтрального текста. У участника есть небольшое количество времени на подготовку. Если он готов — включает запись и начитывает текст. Второе проверяет умение формулировать вопросы. Школьнику предлагается задать несколько вопросов на определённую тему, при этом визуальный стимул и ключевые слова будут заданы. В рамках третьего задания экзаменуемый выбирает одну из трёх фотографий, по сюжету сделанных им же, и рассказывает о ней, т. е. составляет небольшой связный текст. Четвёртое задание заключается в сравнении двух ситуаций: ученик выявляет сходства, различия, рассказывает о своих предпочтениях, обосновывает их.

Время сдачи экзамена составляет 15 минут без времени, отведённого на подготовку участников ЕГЭ.

Добавим, что всего в процедуре апробации приняло участие более 7 тысяч российских выпускников текущего года. На экзамен по английскому языку заявлено 6715 человек, по немецкому — 524 человек. Французский язык изъявили желание сдавать 379 испытуемых, по испанскому — 50.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в текущем учебном году для 11-классников ЕГЭ предусмотрен по 14 дисциплинам. Русский язык и математика являются обязательными, другие предметы школьники могли выбрать самостоятельно. В соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минобрнауки РФ, в ЕГЭ по иностранным языкам добавлен раздел «Говорение». Устная часть выбирается участником тестирования по своему желанию и не является обязательной, однако набрать без неё 100 баллов выпускнику не получится, так как она оценивается до 20 баллов.