В рамках цикла мероприятий Воздушно-десантных войск, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 14 марта в Калуге состоится возложения цветов к мемориалу Вечного огня на площади Победы, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в городской Управе Калуги. Об этом шла речь, накануне, в калужской горуправе, на рабочем заседании оргкомитета по проведению масштабной военно-патриотической акции, посвященной празднованию юбилея Победы.

Помимо Калуги, торжества пройдут и в окрестностях пригородной деревни Пучково, где военнослужащие Воздушно-десантных войск продемонстрируют своё ратное мастерство, а также возможности боевой техники. В частности, будут представлены элементы рукопашного боя, оперативные действия воинов-разведчиков по розыску и обнаружению «противника» и высадка с самолета ИЛ-86 воздушного десанта из 1000 парашютистов с выполнением дальнейших боевых задач после приземления. Покажет свое выступление также знаменитая пилотажная группа «Витязи». На концертной площадке ансамбль песни и пляски 106 дивизии ВДВ покажет свое творчество. По соседству развернется полевая кухня, где угостят сладким чаем и солдатской кашей всех желающих.

Одновременно, Ассоциация Героев России планирует в преддверии 9 Мая провести в калужских школах и ВУЗах встречи учащихся с Героями Советского Союза и Героями России.

В организационном заседании приняли участие исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Константин Баранов, заместитель командира 106 воздушно-десантной дивизии Олег Сысюк, начальник отдела по работе с личным составом ВДВ Алексей Быков, начальник управления воздушно-десантной подготовки командования ВДВ Михаил Осипенко и начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Октябрьскому и Ленинскому округам города Калуги Андрей Иванов.

Начальник отдела по работе с личным составом ВДВ Алексей Быков отметил, что в России цикл торжественных мероприятий Воздушно-десантных войск в честь 70-летия Великой Победы первой открывает Калуга.