Столичные власти выставят на аукцион дом купца первой гильдии Шлома в Таганском районе, сообщили ИА REGNUM в Департаменте города Москвы по конкурентной политике. Дом, построенный в XVIII веке, передадут инвестору, который обязуется исследовать его архитектурную ценность и отреставрирует памятник.

По словам руководителя Департамента Геннадия Дегтева, будущий владелец обязан сохранить культурную и историческую ценность здания. «С победителем аукциона будет заключен договор купли-продажи здания с особым условием выполнения обязательств по сохранению его исторической значимости. До исполнения покупателем всех обязательств по выполнению реставрационных работ, объект будет находиться в залоге у продавца. После выполнения покупателем предусмотренного охранным обязательством объема работ покупатель сможет окончательно оформить права на земельный участок и начать эксплуатацию объекта», — пояснил Дегтев.

Так, покупатель обязан за счет собственных средств найти подрядную организацию для проведения научно-исследовательских, проектных, ремонтно-реставрационных и противоаварийных и иных видов работ. Поскольку помещения дома закрыты современными материалами, то для исследований потребуется «раскрыть» стены, а также отреставрировать кровлю, фасад и перекрытия, пояснили в Департаменте. На проведение всех работ покупателю отведут 4 года.

Объект находится в хозяйственном ведении ГУП «Московское имущество». Общая площадь здания составляет 907,1 м кв. Согласно условиям аукциона, его разрешено использовать для размещения некоммерческих организаций, не связанных с проживанием людей. Стартовая стоимость дома установлена в размере 146,4 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимают до 31 марта 2015 года, победителя определят 4 апреля 2015 года.

Дом, расположенный по адресу: ул. Таганская, д. 7 является частью бывшей городской усадьбы. Он построен в 1825 году из двух одноэтажных строений. Первым владельцем здания был московский купец первой гильдии Шлом Мелихов Белинский. К настоящему моменту интерьеры дома не сохранились. По оценки БТИ, износ здания составляет 45%, то есть дом находится в удовлетворительном состоянии.