В Барнауле началась подготовка к реконструкции «Штурм Рейхстага», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Инсценировка «Штурм Рейхстага» состоится 7 мая на площади имени Сахарова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, один из участников штурма, ветеран Великой Отечественной войны Захар Масленников согласился выступить экспертом-помощником в приготовлениях к реконструкции событий.

Все участники реконструкции будут одеты в специально сшитую форму времен Великой Отечественной войны. Инсценировка «Штурм Рейхстага» пройдет с использованием пиротехники.

«В 2014 году во время подготовки к реконструкции событий Великой Отечественной войны „Безымянная высота“ откликнулось очень много жителей, которые предоставляли нам настоящие вещи и орудия времен войны. В этом году мы также надеемся на активное участие жителей города. Приглашаем желающих в возрасте от 18 до 30 лет выступить в роли солдат Великой Отечественной войны», — говорит председатель комитета по делам молодежи Барнаула Владимир Гудков.

Заявки на участие принимают до 20 марта по электронной почте kdm-mol3@barnaul-adm.ru. Более подробную информацию об условиях участия в реконструкции можно узнать по телефону: (3852) 37-03-65.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 7 мая 2014 года на площади Сахарова в Барнауле провели первую реконструкцию. За основу мероприятия была взята знаменитая песня Вениамина Баснера и Михаила Матусовского «На безымянной высоте», описывающая бой, произошедший 13-14 сентября 1943 года на высоте 224.1 у поселка Рубежанка Куйбышевского района Калужской области. Тогда восемнадцать наших земляков сдерживали атаки, многократно превосходящих сил немцев, уничтожив более сотни гитлеровцев. В живых осталось лишь двое бойцов, а не трое, как поется в самом известном варианте песни.